Membres - - socialbern.ch

Membres

Plus de 220 institutions membres de SOCIALBERN proposent des prestations stationnaires et/ou ambulatoires dans des domaines divers.

Vous trouverez ci-dessous tous les membres en un coup d'œil. Vous pouvez réduire cette liste avec le champ de recherche ou avec la catégorie préférée.





Aellix Wohnfamilie AG

Stämpflistrasse 1
4917   Melchnau
www.aellix.ch

Aeschbacherhuus

Eichenweg 24
3110   Münsingen
www.aeschbacherhuus.ch

agilas bilden - bewegt

Kistlerstasse 6 / Postfach
3065   Bolligen
www.agilas.ch

ALG Alte Mühle

Lyssstrasse 24
3293   Dotzigen
www.algaltemuehle.ch

ALG Arbeits- und Lebensgemeinschaft Hof Bühlmatt

Bühlmatt 30
3623   Teuffenthal
www.alg-hof-buehlmatt.ch

ALPENRUHE SAANEN

Alpenruhstrasse 26
3792   Saanen
www.alpenruhe.ch/

Alter École - Centre de pédagogie adaptée Berne francophone

Chemin de Sonrougeux 10
2710   Tavannes
www.alter-ecole.ch

Arbeits- & LebensGemeinschaft Mühlirad

Landshutstrasse16
3427   Utzenstorf
www.algmuehlirad.ch

Arche Burgdorf

Oberburgstrasse 4
3400   Burgdorf
www.arche-burgdorf.ch

ArWo Frutigland Arbeiten und Wohnen

Parallelstrasse 60 / Postfach 127
3714   Frutigen
www.arwo-frutigland.ch

AST am Bach GmbH

Gäbacher 2
3636   Forst-Längenbühl
www.astambach.ch

Atelier Passage

Müllerstrasse 3
2562   Port
www.atelierpassage.ch

Band-Genossenschaft

Riedbachstrasse 9, Postfach 217
3027   Bern
www.band.ch

BEO Heimgarten

Muristrasse 29
3006   Bern
www.heimgartenbern.ch

Bergquelle - Wohnen und Werken

Gewerbestrasse 2A, Postfach 251
3770   Zweisimmen
www.bergquelle.ch

Berner Stiftung für Menschen mit einer geistigen Behinderung

Feldeggstrasse 10
3098   Köniz
www.schoen-da.ch

Beschäftigungsgruppe Bill-Haus

Paul-Robert Weg 5
2502   Biel
katharina.kohler@hptepc.ch

Betreutes Wohnen zum Sodbrunne GmbH

Orpundstrasse 22
2555   Brügg
www.betreuteswohnen-bruegg.ch

Bienenhaus - für Mutter & Kind GmbH

Wangenthalstrasse 77
3172   Niederwangen
www.bienenhaus-bern.ch/

Blinden- und Behindertenzentrum

Neufeldstrasse 95
3012   Bern
www.b-bern.ch

Brunnadere-Huus

Elfenauweg 46
3006   Bern
www.brunnadere-huus.ch

Burgerheim Thun

Bernstrasse 111
3613   Steffisburg
www.bgthun.ch/

Calendula

Bernstrasse 23
3360   Herzogenbuchsee
www.calendula-heim.ch

Centre éducatif et pédagogique de Courtelary

Crêt-du-Sapelot 10
2608   Courtelary
www.cep-courtelary.ch

Chalet Bärgrueh AG

Ringoldwilstr. 300
3656   Tschingel ob Gunten
www.baergrueh.ch

Chinderhus Birkenhof

Kappelenstrasse 1
3170   Aarberg
www.chinderhus-biel-bienne.ch/

Chinderhus Chline Prinz

Aarwilweg 4
3074   Muri b. Bern

Chinderhuus Ebnit

Grubenstrasse 16
3780   Gstaad
www.ebnit.ch

Chinderhuus Lyss

Bürenstrasse 20
3250   Lyss
www.chinderhuus-lyss.ch/

Chinderhuus Rotebüel

Ober Rothenbühl
3453   Heimisbach
chinderhuusrotebüel.ch

Christophorus Schule Bern

Wegmühlegässli 103
3065   Bolligen
www.christophorus-chule.ch

CSTLG "im Aufwind"

Bei der Kirche 196
3803   Beatenberg
www.im-aufwind.ch

Dahlia Oberaargau AG

Bergstrasse 1
4537   Wiedlisbach
www.dahlia.ch/

Das Haus / Equipe VOLO

Reuchenettestrasse 30
2502   Biel
www.equipe-volo.ch

Dorf3 - Betreuung & Begleitung

Dorf 3
3472   Rumendingen
www.dorf3.com/

Ecole de Pédagogie curative Bienne

Falbringen 20
2502   Biel/Bienne
www.hptepc.ch

Eden, Wohn- und Arbeitsintegration

Hünibachstrasse 32
3562   Hilterfingen
www.eden-integration.ch

Ein Haus für Kinder

Burgerstrasse 16
3063   Ittigen
www.hausfuerkinder.ch

Epileptologische Langzeitpflege Bethesda

Oberdorf
3233   Tschugg

Espace Conceptuel Art Vif

Rue Arrière 19a
2500   Biel-Bienne 6
www.espaceartvif.ch

Familie Gyr / Roland & Margrit Gyr

Burgerweg 2
2557   Studen

Familien Support Bern West

Asylweg 2-6
3027   Bern
www.familien-support.ch

Familienkooperation Oberland

Winklenstrasse 21
3714   Frutigen
www.familienkooperation.ch

Fondation Centre ASI

Rue du Faucon 28
2502   Bienne
www.asisiv.ch

Fondation L'Etrive

Chemin des Grillons 4
2504   Biel/Bienne
www.etrive.ch

Fondation La Pimpinière

Rue H.-F. Sandoz 64
2720   Tavannes
cedric.mafille@lapimpiniere.ch

Foyer Allalin

Schmiedengasse 6
4538   Oberbipp
www.foyerallalin.ch

Foyer L'Accord'âge

La Ruai 6
2735   Malleray

Foyer VIADUKT / Equipe VOLO

Viaduktstrasse 31
2502   Biel
www.equipe-volo.ch

Friederika-Stiftung

Hauptstr. 31
3512   Walkringen
www.friederika.ch

Frienisberg - üses Dorf Genossenschaft

Bernstrasse 137
3267   Seedorf
www.frienisberg.ch/

Früherziehungsdienst FED des Kantons Bern

Frankenstrasse 1
3018   Bern
www.fed-be.ch/

GEWA Stiftung für berufliche Integration

Alpenstrasse 58
3052   Zollikofen
www.gewa.ch

Grossfamilie Jäggli

Lischiweg 1
3638   Blumenstein
www.grossfamilie-jaeggli.ch

Grossfamilie Kuanja

Wyssbach 132
4934   Madiswil

Haus Christofferus

Envers des Convers 56
2616   Renan BE
www.haus-christofferus.ch

Haus Felsenau - Übergangswohnheim

Spinnereiweg 28
3004   Bern
www.hausfelsenau.ch

Haus Oase

Wald 27 J
4938   Rohrbachgraben
www.hausoase.ch

Haus Schlossmatt

Hohfurenstr. 2
3380   Wangen a. Aare
www.haus-schlossmatt.ch

Haus St. Martin

Sozialtherapeutische Gemeinschaft
3531   Oberthal
www.haus-stmartin.ch

Heilpädagogische Lebensgemeinschaft Fähre

Fährstrasse 32
3004   Bern
www.lebensfaehre.ch

Heilpädagogische Schule der Stadt Bern

Tscharnerstrasse 10
3007   Bern
www.hpsbern.ch

Heilpädagogische Schule Gstaad

Gsteigstrasse 15
3780   Gstaad
www.schulen.saanen.ch

Heilpädagogische Schule Lyss

Hardernstrasse 16
3250   Lyss
www.hps-lyss.ch

Heilpädagogische Schule Oberaargau

Schorenstrasse 19
4900   Langenthal
www.hps-oberaargau.ch

Heilpädagogische Schule Wabern Stiftung Salome Brunner

Parkstrasse 44
3084   Wabern
www.stiftungsb.ch

Heilpädagogische Schule Zentrum Mittengraben

Mittengrabenstr. 56 A
3800   Interlaken
www.zemi.ch

Heilpädagogische Sonderklassen der Stadt Bern

Morgartenstrasse 2c
3014   Bern
www.hpsk.ch

Heilsarmee Buchseegut

Buchseeweg 15
3098   Köniz
www.buchseegut.heilsarmee.ch

Heim Sunnegg

Sozialtherapeutische Wohn- & Beschäft.'stätte
3512   Walkringen
www.heim-sunnegg.ch

Home - Betreutes Wohnen und Wohnbegleitung

Postgasse 5
3665   Wattenwil
www.home-wattenwil.ch

Hospice Le Pré-aux-boeufs

Le Pré-aux-Boeufs
2615   Sonvilier
www.pre-aux-boeufs.ch/

HP Schule der Region Thun

Scheidgasse 19
3612   Steffisburg
carmela.schmid@hpsregionthun.ch

HPS Langnau der Stiftung BWO

Kreuzstrasse 20
3550   Langnau i.E.
www.bwo-langnau.ch

HPS Niesen

Schulhausstrasse 1
3714   Frutigen
www.hpsniesen.ch

HPS Niesen

Oberlandstrasse 95
3700   Spiez
www.hpsniesen.ch

HPS Oberaargau, Standort Huttwil

Bernstrasse 78
4953   Schwarzenbach
www.hps-oberaargau.ch

HPWS Nils Holgersson

Längmattstrasse 8
3665   Wattenwil
www.nilsholgersson.ch

Humanus Haus Beitenwil

Beitenwil 61 / Postfach 55
3113   Rubigen
www.humanus-haus.ch

Huus Rägeboge

Türliweg 2
3665   Wattenwil
www.huus-raegeboge.ch

IG Sozialpsychiatrie Bern

Holzikofenweg 22
3000   Bern 23
stuker@igsbern.ch

Integrationsprojekt "Chante Merle"

Rte du Chateau 52
2520   La Neuveville
www.chantemerle.com

Internat Grosshaus AG

Dorf
3754   Diemtigen
www.grosshaus.ch

Jugendhilfe-Netzwerk Integration AG

Ausserzimmerzei 680b
3537   Eggiwil
www.jugendhilfe-integration.ch

Kant. BEObachtungsstation Bolligen inkl. BEO-Sirius

Hühnerbühlstr. 206
3065   Bolligen
www.be.ch/beobolligen

Kant. Jugendheim Lory

Thunstr. 14, Postfach 2026
3110   Münsingen
www.pom.be.ch

Kinder- und Jugendeinrichtung Mattini

Bachstrasse 65
3900   Brig
www.mattini.ch

Kinder- und Jugendheim Hübeli

Hübeliweg 15
3264   Diessbach b. Büren
www.huebeli-diessbach.ch

Kinderhaus Stern im Ried

Paul Robertweg 16
2502   Biel
www.kinderhaussternimried.ch

Kinderheim Friedau

Bern-Zürichstrasse 28
3425   Koppigen
www.kinderheimfriedau.ch

Kinderheim Heimelig

Ruhrgasse 5
3210   Kerzers
www.heimeligkerzers.ch

Kinderheim Sonnhalde

Standweg 7
3110   Münsingen
www.kinderheim-sonnhalde.ch

Kinderheimat Tabor

Wachthubel 1
3703   Aeschi b. Spiez
www.kinderheimat-tabor.ch

Kleininstitution Alp

Alpweg 15
3076   Worb
www.kleininstitution-alp.ch

Kompetenzzentrum Schlossmatt

Huberstrasse 30
3008   Bern
www.schlossmatt-bern.ch

Kühlewil

Kühlewilstrasse 2
3086   Englisberg
kuehlewil.ch/

L'Envol - Centre spécialisé en addiction aux substances légales et illégales

Grand-rue 157
2720   Tramelan
www.lenvol.ch

La Grande Maison

Quart-Dessous 5
2606   Corgémont

La MAISON du midi / EQUIPE VOLO

Chemin Calvin 15
2504   Bienne
www.equipe-volo.ch

Landorf Köniz - Schlössli Kehrsatz Zentrum für Sozial- und Heilpädagogik

Landorfstr. 94
3098   Köniz
www.gef.be.ch

Lebens- und Arbeitsgemeinschaft SAMAR

Gummenweg 19
4539   Rumisberg

Lebensgemeinschaft Sonnhalde

Sonnhaldeweg 16
3472   Wynigen
www.sonnhalde.org

Maiezyt, Kinder- und Jugendheim

Lindenweg 9
3084   Wabern
www.maiezyt.ch

Meliso

Wernerstrasse 15
3006   Bern
www.meliso.ch

monbijou bern, begleitetes Wohnen in der Stadt

Monbijoustrasse 80
3007   Bern
www.monbijoubern.ch

Nathalie Stiftung

Nussbaumallee 4
3073   Gümligen
www.nathaliestiftung.ch

Netzwerk Schoenfels stationäre Jugendhilfe

Freiestrasse 21, Postfach 373
3800   Interlaken
www.schoenfels.ch

Oeschberg der Lebensort

Bern-Zürich-Strasse 7
3425   Koppigen
oeschberg-der-lebensort.ch/

Pädagogisches Zentrum für Hören und Sprache HSM

Klosterweg / Postfach 404
3053   Münchenbuchsee
www.be.ch/hsm

Pension hochHaus AG

Abendstrasse 30
3018   Bern
www.pensionhochhaus.ch

Pflegefamilie Grossenbacher

Rüti 294 / Geristein
3065   Bolligen

Pflegefamilie und Biohof von Rütte Gut

Seestrasse 6d
2572   Sutz
www.vonruettegut.ch/das-gut/der-bio-hof/

Prélude SA

rue Charles Schäublin 11
2735 Malleray   Malleray
www.preludesa.ch

Professionelle Pflegefamilie Magnenat

Ahornweg 1
3254   Messen

Projekt Alp AG

Bernstrasse 11
3110   Münsingen
projektalp.ch

PTA-Wohnheim

rte. de Neuchâtel 16
2520   La Neuveville
www.pta-wohnheim.ch

PZM-Intensivwohngruppe IWG

Hunzigenallee 1
3110   Münsingen
www.pzmag.ch

Qualifutura GmbH

Kammistrasse 11
3800   Interlaken
www.qualifutura.ch

Ramisberg Perspektive leben

Ramisberg 1191A
3439   Ranflüh
www.ramisberg.ch

Résidence Plein-Soleil

Rue Principale 5
2736   Sorvillier
www.residence-plein-soleil.ch

SAZ Burgdorf

Burgergasse 7, Postfach
3401   Burgdorf
www.sazburgdorf.ch

SAZ, HPS Region Burgdorf

Burgergasse 7, Postfach
3401   Burgdorf
www.hpsburgdorf.ch

Schlossgarten Riggisberg

Schlossweg 5
3132   Riggisberg
www.schlogari.ch

Schoio-Familienhilfe

Dorfgasse 81
4900   Langenthal
www.schoio.ch/

Schule Bernstrasse (IV Klassen Ostermundigen)

Bernstrasse 60
3072   Ostermundigen
www.schule-bernstrasse.ch

Schulheim Schloss Erlach

Altstadt 28
3235   Erlach
http:/www.gef.be.ch

Schulheim Sunneschyn

Hardeggweg 7
3612   Steffisburg
www.sunneschyn.ch

SEEBURG

Untere Bönigstrasse 35
3800   Interlaken
www.seeburg.ch

Seelandheim Worben

Hauptstrasse 71
3252   Worben
www.seelandheim.ch/

SKH Di Rosa Gmbh

Nyffel 14
4950   Huttwil
www.dirosa.ch

SOCIALBERN

Freiburgstrasse 255
3018   Berne
www.socialbern.ch

Sonderschulheim Mätteli

Schöneggweg 60
3053   Münchenbuchsee
www.maetteli.ch

Sonnegg wohnen und lernen

Sonneggstrasse 26 / Postfach 28
3123   Belp
www.sonnegg-belp.ch

Sonnenhof-Napudvar

Les Pontins 61
2610   Les Pontins

SORA für junge Erwachsene und Familien

Effingerstrasse 14
3011   Bern
http:/www.sora-bern.ch

Sothegra + Morisegghüsli

Sonnenberg 552
3436   Zollbrück
sothegra.ch/

Sozialpädagogische LG Riedo

Rainwaid 166
3158   Guggisberg

Sozialpädagogische Pflegefamilie Lüthi

Liemberg 4
4938   Rohrbachgraben
www.liemberg.ch/

Sozialpädagogische Wohnbegleitung Ankerstrasse

Ankerstrasse 4
3006   Bern

Sozialpädagogische Wohngruppe Lindenacker

Lindenacker 10
4933   Rütschelen
www.lindenacker.ch/

Sozialpädagogische Wohngruppe Wolf

Wangentalstrasse 77
3172   Niederwangen
www.team-wolf.ch

Sozialtherap. Hofgemeinschaft Ratzenbergli

Ratzenbergli
3087   Niedermuhlern
www.ratzenbergli.ch

Sozialtherapeutische Gemeinschaft Stiftung Rüttihubelbad

Rüttihubel 29
3512   Walkringen
www.ruettihubelbad.ch

SPG Aesch

Aesch
3453   Heimisbach
www.spg-aesch.ch

spib Sekretariat

Hauptstrasse 54
3752   Wimmis
www.spib.ch/

St. Michael Sozialtherapeutische WAG

Balmweg 29
3653   Oberhofen
www.sanktmichael.ch

Steinhölzli Bildungswege

Kirchstrasse 24
3097   Liebefeld
www.steinhoelzli.ch

Stiftung Aarhus

Allmendingenweg 5
3073   Gümligen
www.aarhus.ch

Stiftung Arboa

Bahnhofstrasse 50
2502   Biel/Bienne
www.chinderhus-biel-bienne.ch

Stiftung Bächtelen

Grünaustrasse 53
3084   Wabern
www.baechtelen.ch

Stiftung Bad Heustrich

Heustrichstrasse 2
3711   Emdthal
www.badheustrich.ch

Stiftung Battenberg

Südstrasse 55 / Postfach
2500   Biel-Bienne 4
www.battenberg.ch

Stiftung Bernaville

Langenwilweg 94, Postfach
3150   Schwarzenburg
www.bernaville.ch

Stiftung Brüttelenbad

Mühlegasse 34
3237   Brüttelen
www.bruettelenbad.ch

Stiftung Bubenberg

Breitenweg 5
3700   Spiez
www.stiftung-bubenberg.ch

Stiftung BWO

Asylstrasse 37
3550   Langnau i.E.
www.bwo-langnau.ch

Stiftung Dammweg

Dammweg 15
2502   Biel
www.stiftungdammweg.ch

Stiftung Elim Emmental

Lempigenstrasse 19
3457   Wasen i.E.
www.elimemmental.ch

Stiftung Foyer Schöni

Karl-Neuhaus-Strasse 32
2502   Biel/Bienne
www.foyerschoeni.ch

Stiftung Freier Leben

Brüggstrasse 54
3634   Thierachern
stiftungfreierleben.ch

Stiftung für blinde und sehbehinderte Kinder und Jugendliche

Kirchlindachstrasse 49, Postfach
3052   Zollikofen
www.blindenschule.ch

Stiftung Helsenberg

Willigen / Postfach 612
3860   Meiringen
www.stiftung-helsenberg.ch

Stiftung Horizonte Sutz - Betreutes Wohnen und Arbeiten

Bodenweg 1
2572   Sutz
horizontesutz.ch

Stiftung Karolinenheim

Dorf 21 / Postfach 132
3472   Rumendingen
karolinenheim.ch

Stiftung LebensART

Stegfeldweg 5
3550   Langnau i.E.
www.lebensart.ch

Stiftung Lerchenbühl Burgdorf

Lerchenbühlweg 9
3400   Burgdorf
www.stiftung-lerchenbuehl.ch

Stiftung Olaf Asteson

Thanhaltenweg 2
3089   Hinterfultigen
www.olaf-asteson-haus.ch

Stiftung Passaggio

Bahnhofstrasse 50, Postfach 71
3432   Lützelflüh
www.stiftung-passaggio.ch

Stiftung Salome Brunner

Eichholzstrasse 18, Postfach 160
3084   Wabern
www.stiftungsb.ch

Stiftung Salome Brunner Sprachheilschule Wabern

Eichholzstrasse 18, Postfach 160
3084   Wabern
www.stiftungsb.ch

Stiftung Schulungs- und Wohnheime Rossfeld

Reichenbachstrasse 122 / PF 699
3001   Bern
www.rossfeld.ch

Stiftung SILEA

Hännisweg 3D
3645   Gwatt
www.stiftung-silea.ch

Stiftung Sonnenbühl

Aebnit 554
3510   Konolfingen
www.sonnenbuehl.ch

Stiftung ssb

Spitalstrasse 7, Postfach 115
1712   Tafers
www.stiftung-ssb.ch

Stiftung St. Beatus

Bühlweg 2
3655   Sigriswil
www.stbeatus.ch

Stiftung Sunneschyn

Eisenbolgenstrasse 35, Postfach 656
3860   Meiringen
www.stisun.ch

Stiftung Tannacker

Tannackerstrasse 7
3302   Moosseedorf
www.stiftung-tannacker.ch

Stiftung Tannenhof

Tannenhof 0
3236   Gampelen
www.stiftung-tannenhof.ch

Stiftung Terra Vecchia

Brüggliweg 22
3073   Gümligen
www.terra-vecchia.ch

Stiftung Uetendorfberg

Uetendorfberg
3661   Uetendorf
www.stiftung-uetendorfberg.ch

Stiftung VIVA

Hohniesenweg 8
3110   Münsingen
www.vivastiftung.ch

Stiftung Wartheim, Sozialpädagogische Institution für Kinder, Jugendliche und Familien

Thunstrasse 48
3074   Muri
www.wartheim.ch

Stiftung WBM - Wohnen und Arbeiten

Unterdorfstrasse 62
4934   Madiswil/BE
www.wbm-madiswil.ch

Stiftung WOHIN für Wohnen + Integration

Oberlandstrasse 84
3700   Spiez
www.stiftungwohin.ch

Stiftung YOU COUNT

Thunstrasse 34
3700   Spiez
www.youcount.ch

Sunnegarte

Gartenstrasse 17
3074   Muri
www.sunnegarte-muri.ch

TEAM-WERK

Seeblick 1
6330   Cham
team-werk.ch

Technische Fachschule Bern

Lorrainestrasse 3
3013   Bern
www.tfbern.ch

Therapeutische WG Gässli GmbH

Weidstrasse 6
4936   Kleindietwil
wggaessli.ch/

Therapeutische WG Längmatt

Längmatt
4922   Bützberg
www.laengmatt.ch

Therapeutische Wohngruppe Biel

Seevorstadt 61
2502   Biel-Bienne
www.twg-biel.ch

Therapeutische Wohngruppe Sonnenhof

Les Pontins 61
2610   Les Pontins
sonnenhof-napudvar.jimdo.com/

TRANSfair

Im Schoren 23 / Postfach
3604   Thun
benjamin.ritz@trans-fair.ch

Traube Tschugg

Unterdorf 7
3233   Tschugg
www.traube-tschugg.ch

UPD AG Werkstätten Bern

Sägestrasse 75
3098   Köniz
www.werkstaettenbern.ch

Verein avertamain

Murtenstrasse 11, Postfach 65
3270   Aarberg
www.avertamain.ch

Verein CICADA

Sous l'Age 7
2607   Cortébert
info@cicada.ch

Verein KomSol

Inneri Hauptstrasse 183
3718   Kandersteg
www.komsol.ch

Verein zur Schaffung von Wohnmöglichkeiten für körperlich Behinderte VSWB

Moosbühlstrasse 31
3302   Moosseedorf
www.vswb.ch

Vereinigung Alchemilla

Alpenstrasse 23 / Postfach 2
3653   Oberhofen
www.alchemilla.ch

Viktoria-Stiftung Richigen

Richigengrabenweg 202
3078   Richigen
www.viktoria-stiftung.ch/

Villa Christine GmbH

Südstrasse 55
2502   Biel
www.villachristine.ch

Wege Weierbühl der Stiftung Sinnovativ

Weierbühlweg 4
3098   Köniz
www.wege-weierbuehl.ch

Weissenheim Bern

Kirchbergerstrasse 60
3008   Bern
www.weissenheim.ch

Werksiedlung Renan

Envers des Convers 70
2616   Renan BE
www.werksiedlung.ch

WESTWIND Wohn- und Arbeitsintegration

Jungfraustrasse 29
3661   Uetendorf
www.integration-westwind.ch/

WG DrehPunkt

Fährstrasse 37
3004   Bern
www.wg-drehpunkt.ch

WG Weyermattstrasse

Weyermattstrasse 13
2560   Nidau

WG-Guggisberg

Dorf 72d
3158   Guggisberg
www.wg-guggisberg.ch/

WoBe AG

Erlachstrasse 5
3001   Bern
www.wobeag.ch

WoGe Bern

Konsumstrasse 22a
3007   Bern
www.woge-bern.ch

Wohn- und Arbeitsgemeinschaft Gwatt

Hännisweg 7
3645   Gwatt
www.wag-gwatt.ch

Wohn- und Arbeitsgemeinschaft Schüpfenried

Schüpfenried 32
3043   Uettligen
www.schuepfenried.ch

Wohn- und Pflegeheim Utzigen, Betriebs AG

Wuhlstrasse 110
3068   Utzigen
www.schlossutzigen.ch/

Wohn- und Werkheim Worben

Breitfeldstrasse 11
3252   Worben
www.wohnwerkheim-worben.ch

wohn4tel Übergangsheim für psychisch Erkrankte

Käsereistrasse 4
4900   Langenthal
www.wohn4tel.ch

Wohnform Scherliau

Leimengässli 5
3145   Niederscherli

Wohngemeinschaft am Zünter

Kurzeneistrasse 2
3457   Wasen im Emmental

Wohngemeinschaft Chramershus

Chramershus 51
3453   Heimisbach
wg-chramershus.ch/page/

Wohnhaus Belpberg

Belpbergstrasse 2
3110   Münsingen
www.whb.ch

Wohnheim Acherli

Waldmannstrasse 68
3027   Bern
www.acherli.ch/

Wohnheim Bueche

Landshutstrasse 2
3427   Utzenstorf
www.wohnheim-bueche.ch

Wohnheim Höchmatt

Höchmatt 39
3616   Schwarzenegg
www.hoechmatt.ch

Wohnheim im Dorf

Dorfstrasse 6
3368   Bleienbach
www.wohnheim-im-dorf.ch

Wohnschule Dentenberg

Neuhaus 79d
3076   Worb
www.wohnschule-dentenberg.ch/

WOLEG Zentrum

Brennofenstrasse 33 / Postfach 144
4914   Roggwil
www.woleg.ch

Z.E.N. der Stiftung Wildermeth Biel

Kloosweg 22
2502   Biel
www.zen-biel.ch

Zentrum Choisy

Choisystrasse 15
3008   Bern
www.zentrumchoisy.ch

Zentrum Mittengraben

Mittengrabenstrasse 56A
3800   Interlaken
www.zemi.ch