Fachkommissionen - socialbern.ch

Fachkommissionen

Aufgaben der Fachkommissionen

Mit unseren Fachkommissionen im Erwachsenen- und im Kinder- und Jugendbereich stellen wir die Verbindung zwischen den Mitgliedorganisationen und der Verbandsleitung sicher. Die Kommissionen erarbeiten fachspezifische Stellungnahmen zu aktuellen Geschäften und tragen zur internen Meinungsbildung bei. Sie setzen sich für tragfähige, über Partikularinteressen hinausgehende Lösungen ein. Die Fachkommissionsmitglieder repräsentieren die Vielfalt in der Branche und sichern die Praxisnähe. Sie werden auf Antrag der Fachkommissionpräsidien vom Vorstand gewählt.

Ständige Fachkommissionen im Kinder- und Jugendbereich

FaKo KJ SIGK – Institutionen für sinnes, geistig- und körperbehinderte Kinder und Jugendliche

 
Ansprechpartner Adresse Kontakt
Christa Marti
Präsidentin
Stiftung Aarhus
Nussbaumallee 6
3073 Gümligen
031 959 52 52 christa.marti@aarhus.ch www.aarhus.ch
Carmelina Castellino Blindenschule Zollikofen
Kirchlindachstrasse 49
3052 Zollikofen
031 910 25 16 c.castellino@blindenschule.ch www.blindenschule.ch
Manuela Dalle Carbonare Nathalie Stiftung
Nussbaumallee 4
3073 Gümligen
031 950 43 43 manuela.dallecarbonare@nathaliestiftung.ch www.nathaliestiftung.ch
Edith Bieri Stiftung Schulungs- und Wohnheime Rossfeld
Reichenbachstrasse 122 / Postfach
3001 Bern
031 300 02 02 edith.bieri@rossfeld.ch www.rossfeld.ch
Jacqueline Birbaum Z.E.N. der Stiftung Wildermeth
Kloosweg 22
2502 Biel
032 321 42 03 jacqueline.birbaum@zen-biel.ch www.zen-biel.ch
Barbara Forrer Sonderschulheim Mätteli
Schöneggweg 60
3053 Münchenbuchsee
031 868 92 11 barbara.forrer@maetteli.ch www.maetteli.ch
Andreas Gyger Schulheim Sunneschyn
Hardeggweg 7
3612 Steffisburg
033 439 67 33 andreas.gyger@sunneschyn.ch www.sunneschyn.ch
Christine Hegg Stiftung Sunneschyn Meiringen
Eisenbolgenstr. 35
3860 Meiringen
033 972 37 00 christine.hegg@stisun.ch www.stisun.ch
Silvia Jäger Pädagogisches Zentrum für Hören
und Sprache  HSM
Klosterweg 7
3053 Münchenbuchsee
031 638 02 00 silvia.jaeger@be.ch www.be.ch/hsm
Rolf Käser Stiftung Lerchenbühl 
Lerchenbühlweg 9
3400 Burgdorf
034 428 68 68 rolf.kaeser@stlb.ch www.stiftung-lerchenbuehl.ch
Stefan Locher Weissenheim Bern
Heilpädagogisches Schulheim
Kirchbergerstr. 60
3008 Bern
031 370 12 12 stefan.locher@weissenheim.ch www.weissenheim.ch
Regula Bieri SOCIALBERN
Freiburgstrasse 255
3018 Bern
031 550 15 95 regula.bieri@socialbern.ch www.socialbern.ch

FaKo KJ HPS - Heilpädagogische Tagesschulen

Ansprechpartner Adresse Kontakt
Johanna Dürst-Lindt
Präsidentin
HPS Bern
Tscharnerstrasse 10
3007 Bern
031 321 20 40 johanna.duerst@bern.ch www.hpsbern.ch
Beatrice Amsler Christophorus Schule Bern
Wegmühlegässli 103
3065 Bolligen
031 917 50 10 beatrice.amsler@christophorus-schule.ch www.christophorus-schule.ch
Martin Bertschi HPS der Region Thun
Scheidgasse 19
3612 Steffisburg
033 438 06 86 martin.bertschi@hpsregionthun.ch www.hpsregionthun.ch
Rolf-Christian Daum Heilpädagogische Schule
Hardernstrasse 16
3250 Lyss
032 384 45 44 rolf.daum@hps-lyss.ch www.hps-lyss.ch
Dieter Grenacher Heilpädagogische Schule Oberaargau
Schorenstrasse 19
4900 Langenthal
062 922 36 26 dieter.grenacher@hps-oberaargau.ch www.hps-oberaaragau.ch
Kuno von Känel Heilpädagogische Schule Zentrum Mittengraben
Mittengrabenstasse 56
3800 Interlaken
033 822 11 39 kuno.von.kaenel@zemi.ch www.zemi.ch
Toni Wagner HP Tagesschule Biel
Falbringen 20
2502 Biel
032 344 80 30 079 588 44 70 anton.wagner@hptepc.ch www.hptepc.ch
Regula Bieri SOCIALBERN
Freiburgstrasse 255
3018 Bern
031 550 15 95 regula.bieri@socialbern.ch www.socialbern.ch

FaKo KJ SOHI - Sozialhilfe Institutionen

Ansprechpartner Adresse Kontakt
Urs Klingelhöfer
Präsident
Kinderheimat Tabor
Wachthubel 1
3703 Aeschi
033 655 63 63 heimleitung@kinderheimat-tabor.ch www.kinderheimat-tabor.ch
Urs Anliker Schulheim Schloss Erlach
Altstadt 28
Postfach 80
3235 Erlach
032 338 94 37 urs.anliker@be.ch www.be.ch/she
Paul Gerber Stiftung Wartheim
Thunstr. 48
3074 Muri
031 954 18 88 wartheim@wartheim.ch www.wartheim.ch
Peter Gnägi spib (c/o HPLG Fähre)
Fährstrasse 32
3004 Bern
031 302 90 60 peter.gnaegi@spib.ch www.spib.ch
Bruno Hirt Aeschbacherhuus
Eichenweg 24
3110 Münsingen
031 720 13 30 bruno.hirt@aeschbacherhuus.ch www.aeschbacherhuus.ch
Sascha Jufer Kantonale BEObachtungsstation Bolligen
Hühnerbühlstrasse 206
3065 Bolligen
031 636 55 00 sascha.jufer@be.ch www.be.ch/beobolligen
Eliane Michel Kant. Jugendheim Lory
Thunstr. 14
Postfach 2026
3110 Münsingen
031 636 22 00 eliane.michel@be.ch www.be.ch/lory
Christa Quick Familiensupport Bern West
Asylweg 2–6
3027 Bern
031 990 08 88 christa.quick@familien-support.ch www.familien-support.ch
Lucia Rohrer Foyers Allalin
Schmiedengasse 6
4538 Oberbipp
032 636 08 36 079 588 44 70 lucia.rohrer@foyerallalin.ch www.foyerallalin.ch
Ruedi Trachsel Stiftung Passaggio
Bahnhofstrasse 50
Postfach
3432 Lützelflüh
034 461 16 22 r.trachsel@stiftung-passaggio.ch www.stiftung-passaggio.ch
Rolf Birchler SOCIALBERN
Freiburgstrasse 255
3018 Bern
031 550 15 95 rolf.birchler@socialbern.ch www.socialbern.ch

Ständige Fachkommissionen im Erwachsenen Bereich

FaKo EB WOT - Wohnen und Tagesstätten Erwachsene Menschen mit Behinderung

Ansprechpartner Adresse Kontakt
Markus Gerber
Präsident
Heilsarmee Buchseegut
Buchseeweg 15
3098 K├Âniz
031 970 63 63 markus.gerber@heilsarmee.ch www.buchseegut.ch
Claus Detreköy Stiftung Tannacker
Tannackerstrasse 7
3302 Moosseedorf
031 858 01 12 c.detrekoey@stiftung-tannacker.ch www.stiftung-tannacker.ch
Ueli Käser Stiftung WOHIN für Wohnen
Oberlandstrasse 84
3700 Spiez
033 654 13 93 ueli.kaeser@stiftungwohin.ch www.stiftungwohin.ch
Thomas Kiener Calendula
Bernstrasse 23
3360 Herzogenbuchsee
062 961 69 79 heimleitung@calendula-heim.ch www.calendula-heim.ch
Rainer Menzel
Humanus-Haus
Beitenwil 61 / Postfach 55
3113 Rubigen
031 838 11 14 rainer.menzel@humanus-haus.ch www.humanus-haus.ch
Vinzenz Miescher Stiftung Bernaville
Langenwilweg 94
3150 Schwarzenburg
031 731 17 77 vinzenz.miescher@bernaville.ch www.bernaville.ch
Barbara Petrig spib (c/o Projet d’intégration „Chante Merle“)
Rte du Château 52
2520 La Neuveville
032 751 30 06 bpetrig@chantemerle.com www.chantemerle.com
Christian Rohrbach Heilsarmee Hauptquartier
Effingerstrasse 53
3008 Bern
031 388 04 40 christian.rohrbach@heilsarmee.ch www.heilsarmee-sozialwerk.ch
Wilfred Schindler Résidence Plein Soleil
Rue Principale 5
2736 Sorvilier
032 492 19 40 direction@residence-plein-soleil.ch www.residence-plein-soleil.ch
Urs Schmitt Zentrum Mittengraben
Mittengrabenstrasse 56
3800 Interlaken
033 822 15 75 urs.schmitt@zemi.ch www.zemi.ch
Roland Wyss Wohn- und Werkheim Worben
Breitfeldstrasse 11
3252 Worben
032 385 19 10 r.wyss@wohnwerkheim-worben.ch www.wohnwerkheim-worben.ch
Rolf Birchler SOCIALBERN
Freiburgstrasse 255
3018 Bern
031 550 15 95 rolf.birchler@socialbern.ch www.socialbern.ch

FaKo EB PEM – Produktion und Eingliederungsmassnahmen

Ansprechpartner Adresse Kontakt
Kathrin Wanner
Präsidentin
Stiftung BWO
Asylstrasse 37
3550 Langnau
034 409 33 33 kathrin.wanner@bwo-langnau.ch www.bwo-langnau.ch
Meinrad Ender Band-Genossenschaft
Riedbachstrasse 9
Postfach 217
3027 Bern
031 990 02 01 meinrad.ender@bandgenossenschaft.ch www.bandgenossenschaft.ch
Simone Jaisli L’étrive Atelier socio-professionnel
Chemin des Grillons 4
2504 Bienne
032 366 79 51 simone.jaisli@etrive.ch www.etrive.ch
Alfred Marti Stiftung Bächtelen
Grünaustrassse 63
3084 Wabern
031 963 66 66 alfred.marti@baechtelen.ch www.baechtelen.ch
Samuel Schmid GEWA
Alpenstrasse 58
3052 Zollikofen
031 919 13 13 samuel.schmid@gewa.ch www.gewa.ch
Stephan Weber Stiftung WBM
Unterdorfstr. 62
4934 Madiswil
062 957 99 99 stephan.weber@wbm-madiswil.ch www.wbm-madiswil.ch
Adrian Zmoos Seeburg
Untere Bönigstrasse 35
3800 Interlaken
033 845 84 00 adrian.zmoos@seeburg.ch www.seeburg.ch
Regula Bieri SOCIALBERN
Freiburgstrasse 255
3018 Bern
031 550 15 95 regula.bieri@socialbern.ch www.socialbern.ch